УГМК выставило на торги агрофирму «Шутихинскую»

Источник: znak.com
УГМК выставило на продажу имущественный комплекс агрофирмы «Шутихинской» в Катайском районе Курганской области, сохранить которую прежнему губернатору региона Алексею Кокорину еще в 2015 году обещал гендиректор УГМК Андрей Козицын. Объявление о продаже опубликовано в интернете на странице Realty.ugmk.com.
УГМК выставило на торги агрофирму «Шутихинскую»

Заявленная цена лота 59 млн рублей. Выставленный на продажу актив представляет собой 71 участок земель сельхозназначения общей площадью 146,5 млн квадратных метров, а также недвижимость площадью 12,2 тыс. кв. метров. В том числе гаражно-ремонтный комплекс в селе Верхняя Теча со всей спецтехникой, расположенное там же зернохранилище и зерносклад площадью 5 тыс. кв. метров, здание автовесовой, сушильное отделение. Кроме того, административно-бытовой комплекс агрофирмы в селе Шутихинском и два коровник площадью 3,9 тыс. кв. метров «в полуразрушенном состоянии».

В пресс-службе УГМК Znak.com заявили, что «это нормальный процесс избавления от непрофильных активов».

Отметим, что агрофирма «Шутихинская» входила в сельскохозяйственное подразделение медного холдинга «УГМК-Агро». В 2014 году здесь была ликвидирована молочно-товарная ферма и уволены 30 человек. В 2015 году планировали продолжить сокращения, в результате которых на предприятии фактически не осталось бы сотрудников. В феврале 2015 года председатель СПК и агроном агрофирмы «Шутихинская» Дмитрий Басаргин рассказывал Znak.com, что у коллектива сложилось устойчивое мнение, что «УГМК-Агро» «выкачала отсюда все основные средства, все это продает и уходит».

Районные власти писали обращения в УГМК, надеясь если не сохранить предприятие, то хотя бы решить вопрос с сельхозугодиями, которые находятся в собственности «УГМК-Агро» — это более 14 тыс. гектаров. При этом на тот момент первый замгубернатора — директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин — подчеркивал, что никаких окончательных решений пока не принято, ведутся переговоры и власти делают все, чтобы сохранить любое сельскохозяйственное производство, которое работает на территории области.

3 сентября 2015 года состоялась встреча губернатора Курганской области Алексея Кокорина и гендиректора ООО «УГМК-Холдинг» Андрея Козицына. По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве с металлургической компанией. В числе прочего была достигнута договоренность о сохранении «Шутихинской» в составе «УГМК-Агро». В сентябре 2015 года об этом на заседании правительства области заявил вице-губернатор Вадим Шумков.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью