УГМК продает «Агрофирму Байрамгул» в Башкирии за 250 млн рублей

Источник: interfax.ru
"УГМК-Холдинг" выставил на продажу крупное сельхозпредприятие "Агрофирма Байрамгул", находящееся в Учалинском районе Башкирии ("дочка" АО "Учалинский ГОК" (MOEX: UGOK), входящего в состав "УГМК-Холдинг"), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УГМК.

Компания выставила на торги комплекс площадью 54 тыс. кв. м с племенными лошадьми и крупнорогатым скотом со стартовой ценой 250 млн рублей. Причины продажи непрофильного актива в компании не уточнили. Подвести итоги торгов продавец планирует 11 июня 2019 года.

Сельхозпредприятие "Агрофирма Байрамгул" создано в 2005 году. На данный момент комплекс состоит из двух молочно-товарных ферм (введены в эксплуатацию в 2008 и 2012 годах), цеха по хранению и переработке продукции, подсобного хозяйства, автотракторного парка, пекарни и пилорамы. Площадь сельхозугодий - около 12 тыс. гектаров. Кроме молочной продукции "Агрофирма Байрамгул" производит мясо, в том числе баранину и конину, шерсть, кумыс и зерно. Поголовье породистых коров в "Агрофирме Байрамгул" оценивается в 2 тыс. 800 голов.

Кроме того, компания развивает табунное коневодство. "Агрофирме присвоен статус республиканского племзавода по разведению лошадей башкирской породы", - отметил собеседник агентства. В пресс-службе также уточнили, что объем удоя с одной коровы "Агрофирмы Байрамгул" составляет порядка 8 тыс. 400 кг в год.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владельцем 100% уставного капитала ООО "Агрофирма Байрамгул" являет ОАО "Учалинский ГОК" (Башкирия, предприятие сырьевого комплекса УГМК). По итогам 2017 года сельхозпредприятие получило 224,12 чистого убытка, выручка составила почти 244 млн рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью