УГМК попросила у государства 2 млрд рублей на свердловские сельхозпроекты

Источник: znak.com
Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) рассчитывает получить 2 млрд рублей в качестве господдержки трех сельскохозяйственных проектов с общим объемом инвестиций 7 млрд рублей.
Об этом заявил гендиректор компании «УГМК-Агро» («дочка» УГМК) Илья Бондарев на заседании инвестсовета, которое сегодня, 27 апреля, провел губернатор Евгений Куйвашев.

Первый проект – строительство фермы на 1000 дойных коз с комплексом по переработке продуктов из козьего молока. Общий объем инвестиций – 515 млн рублей, объем господдержки, на которую рассчитывает «УГМК-Агро» - 90 млн рублей. Реализовать проект планируется до конца 2017 года.

Следующий проект – молочно-животноводческий комплекс в Артемовском районе с объемом инвестиций в размере 3,38 млрд рублей (при господдержке – 877,5 млн рублей). Сроки реализации – с 2017 по 2020 годы.

В развитие хозяйства «Тепличное» планируется вложить 3,1 млрд рублей (господдержка – 1,085 млрд рублей). Как говорится в презентации Бондарева, за счет строительства нового тепличного комплекса, в котором можно будет выращивать овощи круглый год, доля на рынке реализации овощей в Свердловской области увеличится с 7,5% до 20%. Площадь теплиц овощей закрытого грунта составит 23,4 га.

На заседании инвестсовета Бондарев прямо заявил: «Без господдержки реализация проектов будет невозможна». Это связано со сроками окупаемости, которые, по плану «УГМК-Агро», должны составить около восьми лет.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью