УГМК-Агро построит ферму на 10 тыс. дойных коз

Источник: The DairyNews
"УГМК-Агро" запланировало строительство фермы на 10 тысяч дойных коз. Об этом в беседе с The DairyNews о результатах работы компании в козоводстве рассказал генеральный директор УГМК-Агро Илья Бондарев.
"В настоящее время «УГМК-Агро» построило козоводческую ферму на 1800 коз. Надои на этой ферме составляют 2,8 литров на голову. Мы знаем, что генетический потенциал коз альпийской породы позволяет на первой лактации выйти на 3 литра в сутки, понимаем, что нужно для этого сделать и планомерно работаем в данном направлении", - сказал Илья Бондарев.

Компания сегодня вносит существенный вклад в обеспечение жителей Свердловской области новыми продуктами переработки из козьего молока. Специалистами УГМК-Агро разработана собственная торговая марка «Сердце севера» (COEUR duNord – включает в себя козье молоко и сыры на основе козьего и коровьего молока).

"Нами построен цех по переработке козьего молока, где специалисты входящего в «УГМК-Агро» Верхнепышминского молочного завода, прошедшие обучение во Всероссийском НИИ маслоделия и сыроделия и во Франции, производят мягкие элитные сыры. В перспективе мы планируем выпускать питание для детей, особенно актуальным этот продукт будет для ребят, страдающих непереносимостью коровьего молока", - подчеркнул Илья Бондарев.

Также гендиректор "УГМК-Агро" отметил, что компанией запланировано строительство комплекса на 10 тыс. дойных коз. После ввода в строй данного комплекса, ожидается, что суточное производство козьего молока составит более 50 тонн. С учетом сроков по проектированию, строительных работ и времени на завоз поголовья, которое частично будет пополняться и за счет собственных сил хозяйства, комплекс начнет работу к 2020 году.

"По моему мнению, козоводство является наиболее перспективным направлением в секторе молочного животноводства Российской Федерации. Сегодня мы создали принципиально новое для себя производство, связанное с продукцией из козьего молока. Для этих целей мы пригласили наших коллег-французов, которые помогли как в постановке самой системы управления фермой, так и в производстве готовой продукции. Мы привезли в Россию самую большую в новейшей истории партию коз, молоко которых обладает наиболее высокой сыропригодностью. Козы содержатся на специально подобранной смеси кормов, прямо как во французских Альпах, и продукты мы производим по оригинальной французской рецептуре. От идеи и до ее реализации прошло чуть более полутора лет, мы считаем, что продукция под ТМ «Сердце Севера» будет востребована на рынке. Продукты молочного производства и элитные сыры мы планируем реализовывать по всей России. На данный момент работаем по Свердловской области и близлежащим регионам. Заключили дистрибьюторский договор с московской компанией, про нас в столице уже знают и даже приезжают знакомится с производством. Мы, благодаря господдержке, особенно в части льготного кредитования, можем позволить и дальше развивать производство", - заключил Илья Бондарев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью