Угличский фермер ищет инвестора

Источник: uglich.ru
Василию Панкратову, фермеру из деревни Николякино Угличского района, тридцать три года. Десять лет назад, оставшись без работы, решили они с женой Натальей, работавшей заведующей клубом, заняться фермерством. Начинали с сорока кринок, доставшихся Наталье в наследство, да цепи для привязи.
Василию Панкратову, фермеру из деревни Николякино Угличского района, тридцать три года. Десять лет назад, оставшись без работы, решили они с женой Натальей, работавшей заведующей клубом, заняться фермерством. Начинали с сорока кринок, доставшихся Наталье в наследство, да цепи для привязи. Все это пригодилось, когда на дворе появилась корова. Молоко в кринках отстаивалось и перерабатывалось в творог, который продавали на рынке. Затем корова принесла телочку, купили поросят, так хозяйство и стало расширяться.

Общаясь с более опытными фермерами, Василий пришел к выводу: чтобы более-менее нормально жить, надо иметь хорошо оборудованную ферму, исключающую ручной труд, и держать не менее десятка коров, чтобы иметь молоко. Это стало программой действий Панкратовых на несколько лет вперед. И они ее выполнили. С помощью родственников и наемных работников построили ферму на 16 голов скота, оборудовали ее системой навозоудаления, вакуумной дойкой. Конечно, своих средств на строительство (а они, помимо фермы, строили еще и дом) и приобретение техники, оборудования у фермеров не хватало, поэтому брали кредиты.

- В эту ферму мне очень много денег пришлось вложить, — рассказывает Василий. - Но благодаря тому, что установлено навозоудаление, мы тратим в день на уборку помещения всего 20 минут — по 10 минут утром и вечером. В этом году купили доильный аппарат. И теперь нет головной боли о том, как подоить коров.

Со всеми делами на ферме, где стоят 9 коров плюс 7 телок и нетелей, Панкратовы управляются в основном вдвоем, не считая двенадцатилетнего сына, который старается родителям по мере сил помогать. Тяжеловато, особенно когда приходится еще и корма заготавливать, но нанять кого-то пока не могут - вся прибыль уходит на погашение кредитов (по 15 тысяч рублей в месяц), на питание да хозяйственные нужды, на развитие хозяйства ничего не остается. А деньги им сейчас на развитие нужны. Дело в том, что прибавление скота на ферме породило проблему с водопоением. Она существовала и раньше, так как колодец и пруд не обеспечивали в полной мере потребности хозяйства Панкратовых в воде. Особенно в феврале-марте, когда вода в колодце и пруде иссякает. Тогда ее приходится привозить.

Эту проблему Василию в одиночку было не решить, и он до поры до времени это дело откладывал. А тут сосед-дачник решил пробурить скважину с дебитом воды 1,5 куба. Стал искать напарников. И оказалось, что из всей деревни это только ему да Панкратовым надо. Поскольку у Василия денег не было, сосед все делал на свои. И скважину пробурил, и оборудование поставил - словом, сделал все, что необходимо, пока не было дождей. Василий нашел экскаватор, купил 120 метров труб и, проложив водопровод на ферму, решил проблему водоснабжения. Но остался должен соседу. Правда, из 60 тысяч половину набрал и отдал, но больше не знает, где взять денег.

- Я не планировал заниматься водой, так как еще кредиты не все выплатил, — объясняет он возникшую ситуацию с финансами. - Но коли случай такой выдался и появилась возможность воду к ферме подвести, как им не воспользоваться?

Теперь ищет инвестора, с которым можно было бы со временем рассчитаться молоком. Пока не нашел, но найти надежды не теряет.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью