УФАС по Петербургу усилило контроль за ценами на продукты питания

Источник: www.baltinfo.ru
Управление Федеральной антимонопольной службы России по Петербургу усилило контроль за изменением цен на продукты питания, сообщает пресс-служба ведомства.
Управление Федеральной антимонопольной службы России по Петербургу усилило контроль за изменением цен на продукты питания, сообщает пресс-служба ведомства.

Особое внимание оказывается мониторингу рынков основных социально-значимых товаров. Управление ставит своей целью не допустить необоснованного роста цен, в том числе за счет ажиотажного спроса.

УФАС получает информацию о ежедневном изменении закупочных и отпускных цен на зерно, муку, хлеб от мукомольных предприятий, хлебозаводов, а также предприятий розничной торговли.

«Таким образом, Санкт-Петербургским УФАС России проводится анализ динамики цен не только в розничной торговле, но и по всей цепочке, начиная от производителей, заканчивая организациями розничной торговли. При выявлении увеличения цены на каком-либо звене цепочки проводится проверка обоснованности повышения, в том числе, с использованием информации ведомства в целом», - подчеркнули в пресс-службе.

В настоящий момент управление осуществляет проверки торговых сетей, мукомольных предприятий, поставщиков гречневой крупы на предмет обоснованности повышения отпускных цен на муку и гречу.

«В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства в ходе проведения мониторинга Санкт-Петербургским УФАС России будут приняты соответствующие меры», - добавили в ведомстве.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью