УФАС запретило ПО «Маяк» объединять в один лот молоко и кисломолочку

Источник: chel.ru
ФГУП «ПО «Маяк» необоснованно объединило разные группы товаров – молоко, кисломолочную продукцию, дрожжи и повидло – в один лот при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку продуктов питания.

К такому мнению пришло Челябинское УФАС России, рассмотрев жалобу ООО «Вектор» на условия проведения аукциона, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Производственное объединение «Маяк» опубликовало извещение и документацию для проведения открытого аукциона в электронной форме на поставку продуктов питания. Начальная цена лота составила 6 584 952 рубля с НДС. Предметом договора стала поставка молока, кисломолочной продукции, дрожжей и повидла для нужд предприятия.

После окончания срока подачи заявок на участие в аукционе поступила только одна заявка. Поэтому, в соответствии с подпунктом «а» пункта 13.5.1 Единого отраслевого стандарта закупок (положение о закупке) госкорпорации по атомной энергии «Росатом» открытый аукцион признан несостоявшимся. А 14.01.2014 года в связи с поступлением жалобы ООО «Вектор» на действия ФГУП «ПО «Маяк» процедура торгов была приостановлена.

На заседании комиссии Челябинского УФАС России представитель ООО «Вектор» пояснил, что ФГУП «ПО «Маяк», объединив в аукционной документации в один лот поставку разных продуктов питания, нарушило его права, поскольку не позволило ООО «Вектор», поставляющему исключительно молоко, поучаствовать в аукционе.

После рассмотрения всех документов и пояснений комиссия антимонопольного органа признала жалобу ООО «Вектор» обоснованной и решила выдать ПО «Маяк» предписание об устранении нарушений при проведении торгов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью