УФАС проверит омский завод PepsiCo и ООО «ВНИМИ-Сибирь» на предмет согласованных цен

Источник: The DairyNews
Завод «Манрос-М», филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн» (входит в PepsiCo) и ООО «ВНИМИ-Сибирь» проверят на предмет наличия согласованных действий по установлению и поддержанию высоких цен на молочную продукцию. Об этом сообщает прокуратура Омской области.
Кроме того, по заявлению прокуратуры УФАС региона проверит производителя хлебобулочной продукции ОАО «Хлебодар».

Что касается производителей молочной продукции, отмечено, что прокуратура Советского округа г. Омска установила, что в ОАО «Вимм-Билль-Данн» при приемке сырого молока из некоторых хозяйств области в сопроводительных документах отсутствовала информация о времени отгрузки продукции из хозяйств. Выявлены несоответствия в объемах молока, отгруженного из хозяйств и принятого на переработку, что послужило основанием для внесения прокуратурой руководителю предприятия представления. Кроме того, в деятельности ООО «ВНИМИ-Сибирь» вскрыты нарушения условий хранения и изготовления продукции, использования для ее изготовления продуктов с истекшим сроком годности, в связи с чем в отношении должностных лиц общества возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований), чч. 1, 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).

Ранее прокуроры Октябрьского округа г. Омска, Исилькульского и Кормиловского районов объявили руководителям ООО «Майонезный завод», ООО «Мясокомбинат Исилькульский», ОАО «Кормиловский молзавод», ООО «Хлебозавод» предостережения о недопустимости нарушения законодательства о защите конкуренции в части установления и поддержания монопольно высокой цены на производимую продукцию (рост составил от 12 до 30%), цитирует информацию региональной прокуратуры The DairyNews.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью