УФАС: производители молока работают практически в убыток

Источник: ГТРК-Бурятия
Производители молока в республике работают практически в убыток. Такие данные опубликовало Бурятское УФАС России.
Производители молока в республике работают практически в убыток. Такие данные опубликовало Бурятское УФАС России. 

Аналитический отчёт, подготовленный антимонопольным ведомством, охватывает рынок закупок сырого молока за последние три года. По его данным, средняя закупочная цена молока для переработки в 2010 году составила чуть более 11 рублей за литр. 

Между тем результаты проведённого опроса сельхозпроизводителей показали, что средняя себестоимость производства молока составляла до 13-ти рублей за литр. В некоторых хозяйствах она достигала даже 15-ти рублей. 

Большинство сельчан посчитало достаточной для нормальной безубыточной работы хозяйств цену закупки в 18-20 рублей за литр. Однако подавляющее большинство производителей не имеет оборудования для хранения молока, и, следовательно, у них нет возможности воздействовать на цену сдаваемого сырья. 

В то же время повышение закупочных цен на сырое молоко может снизить конкурентоспособность местных производителей на республиканском рынке, где представлена также молочная продукция, завозимая из других регионов России.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью