УФАС Карелии подозревает молочные комбинаты «Славмо» и «Олонецкий» в нарушении антимонопольного законодательства

Источник: rk.karelia.ru
Специалисты антимонопольной службы считают, что предприятия «Славмо» и «Олонецкий» согласованно установили одинаковые закупочные цены на молоко.

Два молочных комбината Карелии подозревают в нарушении антимонопольного законодательства. Как посчитали в карельском управлении ФАС, предприятия, сговорившись, установили одинаковые цены на продукцию местных сельхозпредприятий. «Славмо» дополнительно инкриминируют злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Как пояснил руководитель региональной антимонопольной службы Артур Пряхин на прошедшей сегодня пресс-конференции, как правило, уличенным в нарушении законодательства предприятиям назначаются штрафы — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

— Тем не менее основная цель нашей организации не штрафовать, а предупреждать правонарушения, — отметил Артур Пряхин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью