УФАС Дагестана вернуло в собственность республики 700 га незаконно арендованной земли

Источник: The DairyNews
Дагестанское УФАС России добилось от Комитета по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан (ранее – Министерство по управлению государственным имуществом Республики Дагестан) возврата в собственность республики земельного участка площадью 700 га, выделенного в аренду с нарушением закона, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт ФАС.
В июне 2015 года антимонопольная служба признала Министерство по управлению государственным имуществом Республики Дагестан нарушившим федеральный закон «О защите конкуренции» (факт нарушения был выявлен в ходе плановой проверки, проводимой УФАС в Министерстве).

Министерство предоставило в аренду руководителю КФХ земельный участок площадью 700 га из земель сельхозназначения (расположен на территории Ногайского района республики) с нарушением процедуры предоставления государственной преференции.

Так как между Министерством и руководителем КФХ был заключен договор аренды, антимонопольный орган обратился в Арбитражный суд Дагестана с иском о признании этого договора недействительным.

До завершения судебного процесса Министерство добровольно расторгло оспариваемую сделку, вернув в собственность республики незаконно выделенный в аренду земельный участок.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью