Удорожание энергии поставило под угрозу перспективы производства молока и мяса в Алтайском крае

Источник: politsib.ru
Открытое письмо руководителей ряда сельхозпредприятий Завьяловского района, чьи хозяйства несут существенные дополнительные издержки из-за удорожания энергоносителей, вызвала дискуссию на районном совещании животноводов в Бурле. «Мы полностью поддерживаем мнение завьяловцев и считаем, что с тарифами на энергоносители надо что-то делать», - заявили участники совещания. По словам генерального директора ОАО «ПР «Бурлинский» В.Самойленко, удорожание энергии поставило под угрозу перспективы производства молока и мяса.
Открытое письмо руководителей ряда сельхозпредприятий Завьяловского района, чьи хозяйства несут существенные дополнительные издержки из-за удорожания энергоносителей, вызвала дискуссию на районном совещании животноводов в Бурле.

«Мы полностью поддерживаем мнение завьяловцев и считаем, что с тарифами на энергоносители надо что-то делать», - заявили участники совещания.

По словам генерального директора ОАО «ПР «Бурлинский» В.Самойленко, удорожание энергии поставило под угрозу перспективы производства молока и мяса. Специалисты «Бурлинского» пытаются всячески сократить потребление электроэнергии, но зимой при наличии высокотехнологических процессов это весьма проблематично. Впрочем, не станет лучше и летом, когда запуск в работу поливных установок приведет к еще большему потреблению электроэнергии.

На совещании были высказаны опасения, что в ближайшее время сельхозпроизводителям и вовсе придется отказаться от современных технологий в производстве, чтобы избежать дополнительных энергозатрат.

Но, как сообщил руководитель Бурлинского участка Алтайкрайэнергосбыта В.Олюшин, трудно сейчас не только потребителям электроэнергии, но и тем, кто ее продает. Электроснабжающие организации уже столкнулись с проблемой неплатежей, потому что собрать большие деньги в таких условиях крайне сложно.

В 2008 году производство молока в сельхозпредприятиях Бурлинского района увеличилось по сравнению с 2007-м на 11%, мяса - на 28%. Это, без сомнения, плюс. В качестве же минуса начальник сектора животноводства управления АПК администрации района Николай Адамовских отмечает, что хозяйством использован не весь потенциал для получения наивысшей цены как за молоко, так и за мясо. Высшим сортом за весь прошедший год не продано ни одного килограмма молока. За килограмм мяса самую высокую цену в районе давали племрепродуктору «Бурлинский» - 41,65 рубля, низшую - ЗАО «Новопесчаное» - 32 рубля 17 копеек.

Для зимовки 2008-2009 гг. в среднем по району было заготовлено 24,9 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Больше всего - в «Бурлинском», меньше всего - в «Ореховском». В первом хозяйстве по итогам 2008 года каждая корова заработала 38671 рубль, во втором - 10985 рублей, от реализации продукции в «Бурлинском» получили 45 млн рублей, в ООО «Ореховский» - 4 млн рублей.

В то же время по Ореховскому сельсовету закуплено больше всех сельхозпродукции из личных подсобных хозяйств - 408 тонн молока и 80 тонн мяса на сумму 6 млн 311 тысяч рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью