Удобрения по-американски

Источник: The DairyNews
Джеймс Паттерсон, директор по развитию американской компании Агротек, представил в России свой доклад о комплексной системе питания растений в США.
Выступление прошло 6 декабря 2016 г. в Тульской области в рамках первой международной научно-практической конференции для сельскохозяйственных товаропроизводителей «Обмен международным опытом в сфере растениеводства и питания растений», направленной на защиту инвестиций в растениеводстве, сообщает The DairyNews.

Мероприятие прошло при поддержке правительства и министерства сельского хозяйства Тульской области. Дмитрий Миляев, министр сельского хозяйства Тульской области заявил, что необходимо развивать новые технологии и повышать эффективность производства, чтобы всегда оставаться конкурентоспособными вне зависимости от сложившихся на рынке условий: «Новые технологии должны сделать отрасль сельского хозяйства более доходной, более эффективной и более разумной. Мы все отдаем себе отчет, что рано или поздно любые занавесы падают, любые санкции отменяются и мы остаемся в достаточно серьезных конкурентных условиях. Поэтому мы должны себя стремиться обезопасить. В этой связи внедрение новых технологий важная задача как в отрасли растениеводства, так и в области животноводства. Такие встречи, на мой взгляд, необходимы».

Хедлайнером конференции стал Джеймс Паттерсон (читайте блиц-интервью с Джеймсом Паттерсоном) с темой доклада о продуктах и решениях в сфере растениеводства и животноводства, которые позволяют повысить эффективность инвестиций в сельском хозяйстве. Один из таких продуктов- стабилизатор удобрений (прим.ред.- Нутричардж), который позволяет предотвратить образование нерастворимых соединений в почве и улучшить усвоение питательных веществ растением. Стабилизаторы удобрений широко используются практически на всей территории США. Фермеры рассматривают это как своего рода страховку вложенных средств. С экономической точки зрения лучшим удобрением является навоз. Но его эффективность может быть снижена за счёт образования твердых остатков, потери минеральных веществ, повышенного содержания аммиака. Г-н Паттерсон предлагает применять продукты, которые помогут избежать подобных проблем (прим.ред.- продукт Триюн). Технологии, о которых рассказал Джеймс Паттерсон, давно известны в США, но для российских фермеров это стало новинкой. Сегодня подобные продукты не распространены в России. В США защитить свои инвестиции позволяют не только новые эффективные технологии, но и грамотный менеджмент. Модель американского потребительского кооператива в области подготовки и логистики удобрений, о которой также рассказал Джеймс Паттерсон, позволяет фермерам не только сэкономить на закупках, но и получить прибыль путем продажи удобрений по более высокой цене хозяйствам, не входящим в кооператив.

Организатором конференции выступила компания «Иглус». Как отмечает генеральный директор компании Станислав Хромов, изначально появилась необходимость поделиться полученными результатами агросезона. Поскольку производители и поставщики применяемых продуктов в сфере растениеводства и питания растений находятся в Австралии, Европе, США (компании Агротек и Гроугрин), то возникла идея пригласить представителей нескольких стран, российских специалистов и провести именно международную конференцию по обмену опытом: «Сотрудничество с нашими партнерами будет набирать обороты и в Европе, и в России. Я думаю, что данное мероприятие выйдет на новый уровень в следующем году, когда из США приедет большее количество специалистов по агрономии, которые уже применяют новые технологии».

Своим опытом в растениеводстве поделились также представители компаний Barenbrug, Limagrain, АгроЛайвсток Групп, Институт молока, Гроугрин (читайте блиц-интервью с генеральным директором Гроугрин Европа Димитрием Благоевым).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью