Удмуртским аграриям окажут помощь в условиях пандемии

Источник: The DairyNews
Правительство Удмуртской Республики вчера, 31 марта, утвердило список системообразующих предприятий, которым в условиях пандемии коронавируса будет оказываться повышенное внимание. Это позволит сохранить рабочие места и объемы производства. Крупное молочное производство Удмуртии включено также в федеральный перечень системообразующих предприятий, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального минсельхоза.

Из 120 вошедших в региональный список производств 52 работают в сфере агропромышленного комплекса. Это крупные ведущие сельхозорганизации республики в области молочного животноводства и растениеводства, птицеводства, рыбоводства, звероводства, тепличного овощеводства, цветоводства. А также предприятия пищевой и перерабатывающей отрасли, производящие молоко, мясо, молочные и мясные продукты, хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, комбикорма. Среди них – СПК «Колос», им. Мичурина, «Путь Ильича», «Молодая гвардия», «Заря», «Экоферма «Дубровское», «Чура», «Рыбхоз Пихтовка», «Сарапульская птицефабрика», «Зверохозяйство «Можгинское», «Тепличный комбинат «Завьяловский», «Увинский мясокомбинат», «Можгасыр» и «Ува-молоко», «Каравай» и «Пастарель», Декоративно-цветочные культуры», «Сарапульская кондитерская фабрика» и другие. 

Поручение по организации систематического мониторинга работы этих организаций дано экономическому блоку Правительства региона и в случае возникновения рисков оперативно предпринимать меры по их устранению.

ОАО «Милком», работающее в составе крупного агрохолдинга Удмуртии «КОМОС», вошел в состав системообразующих отраслевых предприятий России. Сегодня продукция всех производственных площадок субхолдинга поставляется в 72 региона России, также Армению и Казахстан. Основная цель, которая стоит перед «Милком» – достижение объемов переработки молока более 1 млн тонн к 2021 году. С этой целью компания активно инвестирует средства в модернизацию, обновление производственных мощностей, увеличение объемов переработки и расширение номенклатуры выпускаемой продукции. 

«Уверен, что благодаря качественному диалогу региональных и местных властей мы преодолеем все возможные трудности, связанные со сложной эпидемиологической ситуацией», - отметил Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью