Удмуртская Республика примет Совет по черно-пестрой породе КРС

Источник: The DairyNews
С 26 по 28 июня в Удмуртии пройдет 61-ое заседание координационно-методического Совета по совершенствованию черно-пестрого скота Урала, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Совет традиционно объединяет семь российских регионов. И на этот раз в Ижевске ждут специалистов в области племенного животноводства из Башкортостана, Пермского края, также Курганской, Тюменской, Челябинской и Свердловской областей. Главным мероприятием станет пленарное заседание, на котором обсудят перспективы развития популяции черно-пестрого скота молочной продуктивности и в целом молочного животноводства на Урале.

Примечательно, что заседание Совета второй год подряд проходит под эгидой юбилея. В этом году исполняется 60 лет черно-пестрой породе КРС. Она была официально утверждена в 1959 году на Урале.

Комментируя предстоящее мероприятие, министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Ольга Абрамова отметила: «Наш скот активно голштинизируется, однако если мы не хотим потерять черно-пеструю породу, всерьез должны задуматься о том, какую селекционную работу вести в ближайшие 5-10 лет, чтобы она оставалась востребованной. Конкуренция на рынке очень высока, генетика развивается гигантскими шагами. Мы планируем, что в рамках этого мероприятия будут выработаны новые подходы для дальнейшего развития породы. Чтобы она была, во-первых, конкурентоспособной с точки зрения своих зоотехнических параметров, во-вторых, - экономически интересной хозяйствам».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью