Удмуртия занимает третье место в России по валовому производству молока в сельскохозяйственных организациях

Источник: udmurt.media
Удмуртия по итогам 10 месяцев занимает в России третье место по объему валового производства молока в сельскохозяйственных организациях (СХО). Об этом 7 декабря на совещании в республиканском Минсельхозе сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Евгений Шкарупа.
«Согласно данным статистики, на первом месте в Российской Федерации находится сегодня Татарстан по-прежнему — 904 тысячи тонн, на втором месте — Краснодарский край — 727 тысяч тонн, на третьем месте в Российской Федерации — Удмуртская Республика, 516,5 тысяч тонн», — рассказал замминистра.

По словам Евгения Шкарупы, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года Татарстан увеличил валовое производство молока на 3,5%, Краснодарский край — на 2,5, Удмуртия — на 4,5%.

«Рост производства в сельскохозяйственных организациях наиболее значим для увеличения общего валового производства по всем категориям производителей — более 80% молока в нашей республике производят именно СХО», — добавил замминистра.

Лидером Удмуртии по производству молока является Вавожский район.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью