Удмуртия входит в тройку лидеров России по производству молока

Источник: udmpravda.ru
Сельхозпроизводители Удмуртии в этом году произвели продукции на 43,5 млрд. рублей.

Индекс производства составил 110,4%, что выше российского показателя на 7 процентных пунктов. Отрасль сельского хозяйства показывает положительную динамику, сообщает пресс-служба Главы и правительства УР. Производство мяса увеличилось на 8%, молока на 3%, яйца на 4%.

По производству молока в сельскохозяйственных организациях на душу населения Удмуртия традиционно занимает высокое второе место в России, по производству яиц - 7 место. Об этом в докладе о социально-экономическом положении в Удмуртии заявил председатель Правительства Виктор Савельев на заседании Удмуртской республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, прошедшей в Ижевске 7 октября.

Виктор Савельев также подчеркнул, что в складывающихся экономических условиях сельское хозяйство остается приоритетом для республики. Удмуртия полностью обеспечивает свои потребности в основных видах продовольствия: уровень самообеспеченности по молоку составляет – 144,6%, мясу – 104,7%, яйцу – 201,1%, картофелю – 108,9%, овощам – 97,4%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью