Удмуртия практически полностью обеспечивает себя молочной продукцией, - Артем Белов

Источник: The DairyNews
ПФО - профицитный по сырому молоку регион РФ, однако рядом находятся регионы с высоким дефицитом молока-сырья, который не будет удовлетворен до 2030 года, заявил исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов в ходе молочного форума в Ижевске, передает The DairyNews.
"На западе и востоке находятся регионы с дефицитом сырья в более 1 млн. тонн, который не будет удовлетворен до 2030 года", - заявил Белов, перечислив такие профицитные регионы как Удмуртия, Тюменская область, Башкортостан, Татарстан, Оренбургскую и Кировскую области.

К дефицитным регионам эксперт отнес со ссылкой на данные 2016 года Свердловскую, Самарскую, Челябинскую области, Пермский край, Саратовскую, Курганскую области.

"Удмуртия практически полностью обеспечивает себя молочной продукцией и является одним из крупнейших ее поставщиков на федеральный рынок, при этом постоянно наращивая объемы производства практически по всем видам", - подчеркнул Артем Белов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью