Удмуртия попала в тройку лидеров среди регионов России по производству молока

Источник: udmtv.ru
По итогам 10 месяцев этого года Удмуртия продолжает сохранять ведущие позиции по производству молока, сообщается на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия УР.
Первое место по производству молока в сельскохозяйственных организациях России занимает Татарстан, валовое производство превысило 853 тыс. тонн, второе место - Краснодарский край – более 662 тыс. тонн за 10 месяцев. На третьем месте - Удмуртия – 491 тыс. тонн.

Лидеры по валовому производству молока - 7 районов республики: Вавожский, Можгинский, Балезинский, Шарканский, Алнашский, Увинский и Глазовский. Валовой объем производства в этих районах составил 278,3 тыс. тонн – почти половину (48,6%) от общереспубликанского объема.

Также продолжается рост поголовья дойного стада в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах республики. На 1 ноября 2017 года поголовье коров увеличилось на 2504 головы к уровню предыдущего года и на 2123 головы с начала года.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью