Удмуртия получила в этом году 600 миллионов рублей на поддержку молочного скотоводства

Источник: izvestiaur.ru
В этом году практически в полтора раза была увеличена государственная поддержка предприятиям АПК Удмуртии.

«Если брать отдельно федеральный бюджет, то мы смогли обеспечить двукратное повышение поддержки селян Удмуртии, - рассказал накануне на пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия республики Алексей Стрелков. - Радует, что государством обращено особое внимание на помощь молочному скотоводству. Данное направление помощи АПК в Удмуртской Республике остаётся превалирующей на протяжении уже более 10 лет. В этом году мы более 600 миллионов рублей получили из федерального бюджета конкретно на молоко. Для нас это приличные деньги. Они помогли нам своевременно провести кормозаготовительную и зерноуборочные кампании. Теперь, подсчитав потери зерна, мы сможем направить часть этих средств на приобретение фуража». 

Регионам, пострадавшим от засухи, в том числе, Удмуртии, предложено дополнительно обратиться в Минфин за кредитами. Однако ситуация с бюджетами пока очень напряжённая, соответственно, ни один из 9 пострадавших регионов кредит пока не получил. 

Поддержка бюджета Удмуртии после совещания у президента увеличена, она достигнет прошлогоднего уровня в 1,5 миллиарда рублей. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью