Удмуртия: Объём производства продукции АПК в хозяйствах всех категорий в этом году составил 74,9 млрд рублей

Источник: The DairyNews
В Удмуртии объём производства продукции агропромышленного комплекса в хозяйствах всех категорий в этом году составляет 74,9 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе рабочей встречи первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова и Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Рассказывая о перспективах развития сельского хозяйства в республике, Глава Удмуртии подчеркнул, что развитие транспортной инфраструктуры, в частности сети дорог в сельской местности, является одним из приоритетных направлений для региональных властей.

Джамбулат Хатуов отметил, Минсельхоз России оказывает регионам, которые уделяют развитию транспортной инфраструктуры на селе повышенное внимание, всестороннюю поддержку.

«В 2017 году на финансирование строительства дорог в сельской местности Минсельхозом России было выделено 8,3 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее», - сообщил Джамбулат Хатуов.

Говоря о предварительных итогах года, Александр Бречалов проинформировал первого замминистра, что прогнозируемый объём производства продукции агропромышленного комплекса в хозяйствах всех категорий в этом году составляет 74,9 млрд рублей (в 2016 году - 69,7 млрд рублей).

В ходе встречи Джамбулат Хатуов и Александр Бречалов обсудили планы по реализации на территории региона инвестиционно-привлекательных проектов в сфере АПК, в частности, строительство молочно-товарных комплексов.

«Мы ежегодно наблюдаем рост производства молочной продукции. Молокоперерабатывающая отрасль в республике среди пищевых отраслей является экономически наиболее стабильной. Предприятия отрасли динамично развиваются, вводят в эксплуатацию новые производственные мощности», - обозначил Александр Бречалов.

Следует отметить, на сегодняшний день уровень самообеченности республики по молоку и молочным продуктам превышает 140%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью