Удмуртия: 60% затрат на строительство семейной фермы будет субсидироваться

Источник: www.aifudm.net
Начальник управления развития сельских территорий Минсельхоза Удмуртии Валерий Золотарёв в рамках состоявшейся накануне прямой линии с жителями региона сообщил, что в республике возмещается часть затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам или инвестиционным кредитам
Начальник управления развития сельских территорий Минсельхоза Удмуртии Валерий Золотарёв в рамках состоявшейся накануне прямой линии с жителями региона сообщил, что в республике возмещается часть затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам или инвестиционным кредитам, а именно возмещается ставка рефинансирования за счет субсидий. Оказывается поддержка элитному семеноводству. Кроме того, крестьяне получают дизельное топливо по ценам ниже рыночных.

Господдержку можно получить по всем ведомственным целевым программам, сообщил представитель Минсельхоза, а именно: «Развитие льняного комплекса», «Сохранение плодородия почвы», «Развитие молочного скотоводства» (производство молока, приобретение племенных животных, сохранение племенного стада, строительство и реконструкция ферм, содержание коров в личных подсобных хозяйствах), «Развитие малых форм хозяйствования на селе».

«Программа «Развитие малых форм хозяйствования на селе» из-за недостатка средств работала только по одному направлению – строительство, реконструкция и модернизация ферм. Субсидировалось 50% затрат на реконструкцию и строительство ферм, но не более 500 тысяч рублей. Модернизация ферм субсидировалась в размере 30%, но не более 300 тысяч рублей, - отметил Золотарёв. - С этого года включаются три новых направления. Поэтому сейчас программа находится на доработке. Думаю, на следующем президиуме правительства эту программу примут».

В доработанной программе появятся три новых направления. На направление «Развитие семейных животноводческих ферм» деньги будут выделяться федеральные и республиканские. 60% затрат будет субсидироваться и в виде грантов будет передаваться фермерам. 40% должно быть собственных средств, при этом 10% - личные средства, 30% могут быть заёмными.

Еще одно направление - «Начинающий фермер», в рамках которого будут выделяться гранты. По федеральной программе предусмотрен размер гранта до 1,5 млн. рублей, по республиканской программе – до 1 млн. рублей.

Третье направление – возмещение части затрат частных крестьянских хозяйств при оформлении в собственность используемых ими земель. Возмещать будут 100% затрат на межевание земель. «На эти программы будет выделено 34 млн. рублей из республиканского бюджета и 50 млн. из федерального. Желающих по двум программам – «Семейная ферма» и «Начинающий фермер» - порядка 350 человек. Мы же планируем вести 10 семейных ферм и 43 начинающих фермера, поэтому будет конкурсный отбор», - рассказал представитель Минсельхоза.   

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью