Удмуртия стремится к лидерству по производству молока

Источник: susanin.udm.ru
В Удмуртской Республике подведены итоги работы производителей молока. Надои молока, как известно, являются одним из приоритетов развития сельского хозяйства и экономики Удмуртии в целом. За первое полугодие животноводческие предприятия произвели более 16 тысяч центнеров продукции и превысили объем надоев прошлого года. Особо отличились в молочной сфере Балезинский, Вавожский, Можгинский и Алнашский районы республики.
В Удмуртской Республике подведены итоги работы производителей молока. Надои молока, как известно, являются одним из приоритетов развития сельского хозяйства и экономики Удмуртии в целом. За первое полугодие животноводческие предприятия произвели более 16 тысяч центнеров продукции и превысили объем надоев прошлого года. Особо отличились в молочной сфере Балезинский, Вавожский, Можгинский и Алнашский районы республики. В хозяйствах этих муниципалитетов с каждой коровы получают от 15,6 до 18,2 литров. В среднем каждая удмуртская буренка дает по 14,8 литров молока. Стоит отметить, что значительных успехов производительности добились так же фермерские хозяйства Удмуртии. В частности, индивидуальные сельхозпроизводители Ярского района получают от каждой коровы по 19,8 литров «белого золота».

По сравнению с прошлым годом в республике отмечается некоторое снижение поголовья молочного стада. Более 1,5 тысяч буренок за этот год дисквалифицированы из числа участников гонки надоев. Среди передовиков по молочному поголовью лидируют Можгинский и Увинский районы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью