Удмуртия — на 4-м месте в Приволжье по производству молока

Источник: www.myudm.ru
Удмуртские молочные фермы высокое 4-ое место в Приволжском федеральном округе по производству молока. В год на каждого жителя приходится 440 литров этого ценного продукта. При этом 65% молока выпивается в натуральном виде, а остальное идет на производство масла, сыра, и творога, а также вывозится за пределы республики.
Удмуртия — на 4-м месте в Приволжье по производству молока
Удмуртия занимает высокое 4-ое место в Приволжском федеральном округе по производству молока. В год на каждого жителя приходится 440 литров этого ценного продукта. При этом 65% молока выпивается в натуральном виде, а остальное идет на производство масла, сыра, и творога, а также вывозится за пределы республики.

Сейчас в Удмуртии вывозом молока занимаются 7 хозяйств Можгинского и Алнашского районов. В течение года они сдают на перерабатывающие предприятия Татарстана 5,5 тысяч тонн молока. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Удмуртии Владимир Варламов. По его словам, в 2009-м году в республике производство молока выросло на 2,5% — благодаря активизации работы крупных коллективных хозяйств. Только в этом году они реконструировали 21 молочную ферму и планируют дальнейшее улучшение сельхозпоказателей в будущем году.

Что касается личных подсобных хозяйств, то сейчас на их долю приходится 25% производства молока. С будущего года они впервые будут получать денежную субсидию в размере 3-х тысяч рублей в расчёте на одну корову.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью