Удешевление кредитов животноводам в Украине защитит отрасль от сокращения производства

Источник: The DairyNews
Предложенный Министерством аграрной политики и продовольствия Украины механизм компенсации процентных ставок по целевым кредитам под реконструкцию животноводческих комплексов позволит избежать сокращения производства и ухудшения ситуации в отрасли. Об этом заявил председатель Совета Директоров агрохолдинга KSG Agro Сергей Касьянов, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.
По его мнению, 2017 г. стал сложным периодом в развитии отрасли.

«Дело не только в АЧС, которая привела к сокращению поголовья свиней и увеличила неудовлетворенный спрос на качественную свинину. Основной проблемой животноводства, и, в частности, свиноводства стало фактическое отсутствие внутренних источников финансирования и недоступность дешевых кредитных ресурсов. Фермы КРС и свинокомплексы – инвестиционно емкие проекты, сроки окупаемости тут по украинским меркам значительные – 5-7 лет. Отсутствие финансирования уже привело хотя и к незначительному, но сокращению производства на 0,1%», – уточнил эксперт.

С. Касьянов уточнил, что тот факт, что в бюджете выделено 4 млрд. грн. на господдержку животноводам говорит о том, что правительство впервые не на словах, а на деле признало животноводство приоритетом госполитики.

«Предполагается, что львиная доля этих средств будет направлена на строительство новых животноводческих комплексов. Причем объявленная ставка в 3-4% годовых вполне сопоставима со стоимостью кредитов в западных банках. Абсолютно здравая идея – ограничение суммы одного кредита в 150 млн. грн. С одной стороны, этого достаточно для строительства одного комплекса, а с другой позволит охватить программой больше участников. Благодаря дешевому финансированию наша свинина вполне может стать конкурентоспособной на мировых рынках», - считает аграрий.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью