Учёные в Ставропольском крае создают инновационного доильного робота

Источник: k-vedomosti.ru
Работу над созданием первого российского инновационного доильного робота ведут ученые из Ставропольского государственного аграрного университета и специалисты магнитогорского НПО «Андроидная техника».Также в проекте заняты сотрудники Федерального научного агроинженерного центра ВИМ.

Новинка, которую разрабатывают учёные-аграрии, представляет собой роботизированный комплекс машин для молочных ферм с беспривязным стойлово-пастбищным содержанием коров.

Новый доильный робот уникален применением инновационных решений, сообщают в СтГАУ. Комплекс должен снизить влияние человеческого фактора за счёт роботизации основных процессов, он будет использовать автоматизированные бесконтактные системы контроля и диагностики за состоянием здоровья животных и обеспечит комфортные условия содержания и доения коров. В результате бурёнки смогут давать не менее 9 000 литров молока в год.

«Наш доильный робот также будет способствовать увеличению продуктивного долголетия коров не менее 4-6 лактаций и повышению качества молочной продукции», — говорит член-корреспондент РАН, профессор Юрий Цой.

Как отмечают в Аграрном университете, несмотря на значительные в последние годы меры по развитию сельского хозяйства и животноводства в частности, дефицит молока в России на сегодня составляет около 7 млн тонн. По-прежнему сохраняется и негативная тенденция сокращения поголовья коров. Селу нужны современные цифровые технологии, уверен ректор СтГАУ, академик РАН Владимир Трухачёв.

«Умное сельское хозяйство – вот основной тренд современности, и, если мы не будем идти по этому пути – мы проиграем. Импортозамещение – главная задача, которая сейчас стоит перед каждым сельхозтоваропроизводителем, и кто, как не мы – представители науки, должны поддерживать наших аграриев в этом, предоставлять им не только высококвалифицированные кадры, но и лучшие образцы отечественной техники», – отмечает ректор Ставропольского государственного аграрного университета.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью