Создана «Российская система качества»

Источник: The DairyNews
30 апреля по распоряжению Правительства создана автономная некоммерческая организация «Российская система качества», которая будет способствовать повышению качества и конкурентоспособности российской продукции внутреннем и внешнем рынке, сообщает The DairyNews.
Проект был подготовлен Минпромторгом в целях реализации Концепции системы подтверждения качества российской продукции до 2020 года.

«Речь идёт о формировании системы добровольной сертификации продукции. По сути, это общественно-государственная инициатива, в её продвижении участвуют не только ведомства (Минпромторг, Минсельхоз, Росстандарт), но и бизнес-объединения (ТПП, ОПОРА России, «Деловая Россия»), отраслевые ассоциации, общества защиты прав потребителей», - отметил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев на заседании Правительства. 

По словам Дмитрия Медведева, в рамках этой системы свойства товаров будут подтверждаться независимыми испытаниями, по их результатам будет присваиваться знак качества. Это позволит укрепить доверие покупателей к российским товарам.

Основные направления деятельности организации:
 - проведение испытаний продукции в рамках созданной ею системы добровольной сертификации «Система подтверждения качества российской продукции»;
-  предоставление заявителям права на применение знака соответствия (ассоциируется с эксклюзивностью и уникальностью продукции и гарантирует высокую степень её качества);
 - приостановление или прекращение действия выданных сертификатов соответствия;
 -  взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти в части их компетенции и организациями, в том числе потребительскими и профессиональными сообществами, по вопросам её деятельности.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью