Учхозы должны служить базой практического обучения студентов

Источник: The DairyNews
6 сентября в Ижевске прошло первое заседание Совета директоров учхоза «Июльское» (Р.Удмуртия) в обновленном составе. Директор Молочного союза России Людмила Маницкая приняла участие в работе Совета, и выступила по вопросам повестки дня, передает The DairyNews со ссылкой на сайт РСПМО.

Участники заседания обсудили планы работы Совета директоров на период полномочий в 2017-2018 годах, заслушали отчет генерального директора о результатах финансово-хозяйственной деятельности АО «Учхоз Июльское ИжГСХА» по итогам 1 полугодия 2017 года, обсудили ход реализации Инвестиционной программы деятельности АО «Учхоз «Июльское ИжГСХА» на 2014-2020 годы и Долгосрочной программы развития предприятия.

Людмила Маницкая напомнила членам Совета, что основное предназначение учебно-опытных хозяйств, не только Республики Удмуртия, но и других регионов, — обеспечивать студентам аграрных вузов практические знания.

Безусловно, оперативные показатели работы учхозов важны, и они должны способствовать, как минимум, самообеспеченности предприятия. Мало кто задумывается над тем, как сложно удерживать, еще сложнее повышать, производственные показатели сельхозпредприятия, занимающегося элитным семеноводством и производством товарного молока (речь об учхозе «Июльское»).

При этом хозяйство обеспечивает постоянный доступ студентов и преподавателей в коровники для практических занятий, проведения опытов над телятами, опытными и контрольными группами коров с целью написания контрольных и курсовых работ. Многие пятикурсники защищают свои дипломные проекты на базе таких предприятий, как учхоз «Июльское».

А сколько таких по стране осталось? Чуть больше десятка. И даже это малое количество до сих пор пытаются приватизировать. Это абсолютно ошибочная стратегия! И она губительна для практической базы вузов, обеспечивающих профессиональные кадры для сельского хозяйства.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью