Учет молочных коров в Тюменской области будут вести в реальном времени

Источник: tumen.kp.ru
Единую систему идентификации животных, в частности племенного крупного рогатого скота молочного направления реализуют в Тюменской области в 2018 году.

На сегодняшний день, как сообщили в департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области, идентификацию животных на местном уровне имеют все племенные хозяйства. Теперь необходимо внедрить региональный программный комплекс, объединяющий все идентификационные номера племенных животных на единой площадке. Он позволит вести учет и зоотехническое сопровождение в режиме реального времени. Тюменская область станет одной из восьми субъектов РФ, где пилотный проект будет апробирован.

По словам главного государственного инспектора Тюменской области в области племенного животноводства Рустема Бетляева, реальная оценка того или иного животного и хозяйства будет большим шагом в достижение таких целей, как повышение качества племенного поголовья, целенаправленного продвижения племенного продукта на рынок и обеспечение потребности региона в племенном скоте.

На февраль 2018 года в Тюменской области работают 22 племенных хозяйства, из них 12 специализируются на молочном скотоводстве. Поголовье племенного скота молочного направления в Тюменской области при это насчитывает 32 тысячи голов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью