США 29.12.2008

Ученые опровергают преимущества парного молока

Источник: medstream.ru
Несмотря на значительные улучшение санитарно-гигиенических условий для содержания скота, в сыром молоке оказывается еще большое количество микробов, которые могут навредить здоровью.

Несмотря на значительные улучшение санитарно-гигиенических условий для содержания скота, в сыром молоке оказывается еще большое количество микробов, которые могут навредить здоровью.

Защитники сырого молока утверждают, что пастеризация разрушает полезные организмы, и что сырое молоко безопасно и обладает лечебным воздействием на сердце, рак и другие болезни, поясняет доктор Джефри Т. Лиджун и Паиви Дж. Раджа-Шульц из Ветеринарного колледжа при Государственном университете Огайо. Но фактические исследования доказывают, что заболеваемость от сырого молока повышается. С 1973 до 1992 было зарегистрировано в среднем 2,4 вспышки заболеваний ежегодно, а с 1993 до 2006 – 5,2 случая.

Пастеризация разрушает болезнетворные организмы, и, по словам исследователей, является залогом безопасности. К тому же, нет данных о том, что процесс затрагивает пищевую ценность молока. Заболевания бруцеллез и бычий туберкулез фактически истреблены среди рогатого скота в США. Но коровы могут быть носителями таких вредных микроорганизмов, как кишечная палочка, сальмонелла, листерия, и питательные вещества молока, его нейтральная кислотность являются прекрасной средой для их развития.

Двадцать шесть государств запретили продажу сырого молока, но парное молоко до сих пор преподносится, как здоровая и любимая пища. Однако нет свидетельств о пользе сырого молока, и оно может причинить вред детям, больным людям, пожилым людям и тем, у кого ослаблен иммунитет. Даже здоровые взрослые могут заболеть от сырого молока, утверждают ученые.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью