Ученые заявляют: сельхозпродукция из юго-западных районов Брянщины безопасна

Источник: bo32.ru
На запрос экологов о безопасности для потребителя сельскохозяйственной продукции, произведенной на территории юго-западных районов Брянщины ответил замдиректора ВНИИ радиологии и агроэкологии, профессор РАН Алексей Панов.

В своем письме в адрес руководителя общественной организации «Зеленый Фронт» он отметил, что радиационная обстановка и здоровье населения в юго-западных районах Брянской области находятся под постоянным контролем.

Результаты, проведенных учеными института, лабораторных исследований радиационной обстановки в сельском хозяйстве на территориях юго-западных районов Брянской области (Клинцовского, Новозыбковского, Гордеевского, Климовского, Красногорского и Злынковского), полностью согласуются с данными Минсельхоза и Россельхознадзора.

Вся растительная продукция (зерно, картофель, овощи) на этих территориях уже долгое время соответствует действующим нормативам.

Однако, в единичных случаях, наблюдаются превышение содержания радионуклидов в молоке и говядине. Однако, в любом случае, продукция с превышением радионуклидов ни при каких обстоятельствах не попадает к потребителю. Она на перерабатывающих предприятиях будет либо смешана с чистой продукцией, и за счет эффекта разбавления станет соответствующей нормативу, или будет направлена на переработку, в процессе которой уровень радионуклидов снижается в разы, например при переработке молока в творог и другие кисломолочные продукты.

Более опасной профессор Панов назвал не сельскохозяйственную, а природную продукцию, – лесные ягоды, грибы и дичь. Но и здесь ведется ветконтроль, не допускающий зараженную продукцию к реализации.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью