США 08.11.2016

Ученые заподозрили связь между загустителем из мороженого и раком прямой кишки

Источник: ria.ru
Эксперименты на мышах показали, что два самых распространенных эмульгатора, используемых в пищевой промышленности, могут быть связаны с развитием рака прямой кишки и хронического воспаления кишечника.
Во второй половине 20 века доля людей, страдающих от рака прямой или толстой кишки, заметно выросла. Одна из главных причин развития этой болезни заключается в том, что у таких пациентов меняется микрофлора, что ведет к появлению комфортных условий для формирования опухолей. Генетика человека не поменялась за это время, что говорит о том, что ключевую роль в этом учащении сыграла окружающая среда", — рассказывает Эмилия Виннуа (Emilie Viennois) из университета Джорджии в Атланте (США).

Виннуа и ее коллеги пришли к выводу, что в этой "эпидемии" рака прямой и толстой кишки могут быть виноваты загустители и эмульгаторы в целом, и два вещества – полисорбат-80 и карбоксиметилцеллюлоза (E466) – в частности, наблюдая за жизнью нескольких групп мышей, которых они кормили подобными веществами.

Оба этих соединения активно используются в пищевой промышленности и в химии. Первое вещество широко используют в качестве основы для различных ароматических масел, косметики и добавляют в мороженое для повышения его стойкости к таянию и улучшения его консистенции. Добавка E466, в свою очередь, в основном используется в пищевой промышленности в качестве загустителя и стабилизатора.

Как рассказывают ученые, их прошлые опыты и наблюдения за жизнью добровольцев показали, что употребление продуктов с высоким содержанием полисорбата-80 и E466 заметно меняет микрофлору кишечника и делает его более склонным к воспалениям.

Это открытие натолкнуло биологов на мысль, что подобные процессы могут ускорять развитие рака. Они проверили эту идею на нескольких десятках мышей, которых ученые кормили большими или малыми количествами полисорбата и E466 на протяжении почти всей их жизни. Их появление в диете, как и ожидали исследователи, резко поменяло микрофлору, сделав ее более склонной к вызыванию воспалений и выделению молекул, которые заставляют иммунную систему атаковать клетки кишечника и вызывать хронические колики и прочие болезни.

Все это приводило к тому, что в кишечной системе таких грызунов гораздо чаще возникали злокачественные опухоли, чем в толстой и прямой кишке у их сородичей, питавшихся сбалансированной диетой. Что интересно, ничего подобного не происходило у мышей, кишечник которых был очищен от микробов перед проведением эксперимента.

Это, как объясняют биологи, указывает на то, что комбинация загустителей и измененной ими микрофлоры, а не микробы и эмульгаторы по отдельности, способствуют развитию рака. Сейчас ученые проводят новую серию экспериментов, пытаясь понять, как именно микробы повышают шансы появления злокачественных опухолей в нижней части кишечника.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью