Ученые выяснили, что сыр может спасти от инсульта

Источник: vm.ru
Ученые обнаружили вещества, продлевающие жизнь клеток человеческого организма, в сыре с плесенью типа рокфор.

Ученые из Кембриджского университета и Европейской группы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями выяснили, что сыры с голубыми и синими прожилками обладают сильными противовоспалительными свойствами. Грибки сырной плесени вырабатывают вещества, подавляющие отек сосудистой стенки.

Оказалось, что противовоспалительные свойства сыров с плесенью лучше всего работают в слизистой оболочке желудка и внутренней оболочке кровеносных сосудов.

Однако, как предупреждают ученые, их открытие не означает, что для пущего эффекта надо питаться килограммами сыра. Для нашего организма идеальная суточная доза - 30-50 граммов сыра в день. Кроме того, не получится провести профилактику инсульта и у тех, у кого есть аллергия на плесневые грибы, сообщает MedDaily.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью