Ученые возьмут шефство над пятью фермерскими хозяйствами области

Источник: nsk.rbc.ru
Ученые ФГБУ «Сибирское отделение аграрной науки» (ранее – Сибирское отделение Россельхозакадемии) возьмут шефство над пятью крестьянско-фермерскими хозяйствами (КФХ) Новосибирской области, которые рискнули применить научные разработки для повышения урожайности и развития молочного скотоводства.

Впоследствии разработанный на их базе опыт будет применяться другими аграриями.

«Еще год назад было распоряжение губернатора, чтобы наука взяла шефство над несколькими хозяйствами в регионе. Мы определили эти хозяйства, но воз и ныне там, как говорят. Вопрос был в финансировании. Сейчас он решен. В течение недели надо заключить договора и приступать к работе», - рассказал РБК.Новосибирск председатель совета ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области Юрий Шелудяков.

Для реализации проекта были выбраны хозяйства с разными направлениями деятельности, расположенные в разных районах области. Таким образом, опытными стали два хозяйства, занимающихся животноводством: КФХ «Лимон» (Ордынский район, руководитель – Александр Шкодин), КФХ «Немово» (Болотнинский район, руководитель - Владимир Немов).

Также аграрная наука возьмет шефство над тремя хозяйствами, занимающимися растениеводством: КФХ «Олимп» (Искитимский район, руководитель – Юрий Шелудяков), КФХ «Буримово» (Здвинский район, руководитель – Виктор Буримов) и КФХ «Травянка-2» (Краснозерский район, руководитель – Сергей Наумченко).

Как сообщил РБК.Новосибирск заместитель председателя ФГБУ «Сибирское отделение аграрной науки» Виктор Гергерт, в среду в региональном минсельхозе будут обсуждаться детали финансирования и оказания господдержки в рамках этого проекта, реализовывать который планируется в течение трех лет.

«В принципе все обговорено, и с весны эта работа начнется. Наука тем и занимается, что ищет новые технологии, методики, мы будем это предлагать», - сказал он.

Собеседник уточнил, что речь идет о внедрении уже разработанных методов ведения сельского хозяйства, продвижением на рынке, которых, к сожалению, мало кто занимается в Академии. Поэтому либо они остаются невостребованным, либо внедрение проходит неформально. «Это когда производители хотят что-то новое, а технопарков, инновационных центров нет, в итоге они договариваются неофициально», - сказал он.

Теперь все формальности будут соблюдены, с аграриями заключат договоры, к каждому из которых прилагаются технические задания. «Мы на их основе выбираем передовые методы, научные достижения и предлагаем. Внедряем под нашим контролем и добиваемся конкретных результатов. Например, Немов просит разработать комплексную программу развития молочного скотоводства на основе современных требований по реконструкции существующих и строительству новых животноводческих помещений на 250 голов», - сказал Гергерт.

Шелудяков сообщил, что всего планируется направить в проект порядка 2,5-3 млн рублей, 20% от этой суммы должны заплатить сами опытные хозяйства, а 80% составит софинансирование из областного бюджета. При этом 50% средств, как того требовала наука, будут перечислены авансом.

По словам Шелудякова, изначально сумма была раза в два больше, так как в перечень включили работы, которые делает ФГУ "Центр агрохимической службы "Новосибирский" - определение питательных веществ, запасы влаги, азота в почве. Но, как отметил собеседник, служба агрохимзащиты и так финансируется из областного бюджета, поэтому эту работы убрали из расходов. «Науке осталось разработать технологию, привязать ее к конкретным условиям, разработать рекомендации», - сказал он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью