Ученые ТСХИ разработали кормовую добавку для увеличения привесов телят

Источник: mcx.ru
Инновационная кормовая добавка «Витапрос-Ф» создана на основе продуктов переработки дикорастущих ягод. Ее действие направлено на увеличение прироста живой массы и оздоровление молодняка крупного рогатого скота.
Для изучения эффективности обогащенной кормовой подкормки сотрудники кафедры охотоведения и зоотехнии ТСХИ провели ряд экспериментов на базе племенного хозяйства ЗАО «Дубровское» Кожевниковского района.

В ходе проведения исследований в рационах кормления животных опытных групп применялась обогащенная кормовая добавка с содержанием отходов дикорастущих ягод: клюквы, черники, смородины красной, брусники, богатых каротином, витаминами Е и С, легкорастворимыми углеводами и жирами.

Экспериментальная проверка проводилась в зимний период, когда отмечается существенный недостаток витаминов и сахара, что отрицательно сказывается на продуктивности молодняка крупного рогатого скота.

Были сформированы три модульные группы, первая из которых выступала в качестве контрольной. Под наблюдение взяли 30 трехмесячных телят. Эксперимент продолжался до достижения ими шестимесячного возраста.

Скармливание кормовой добавки телятам в третьей опытной группе в количестве 1 кг, второй – 0,4 кг в рационе способствовало нормализации в сыворотке крови животных опытных групп каротина, витамина Е, общего белка, глюкозы. В итоге это обеспечило увеличение среднесуточного прироста живой массы в третьей группе на 18,2 %; во второй – на 32,9 %. И как результат позволило снизить себестоимость на 1 кг живой массы теленка на 11,6%-20,1% и увеличить рентабельность продукции на 13,8 и 26,5% соответственно.

Экономическая эффективность использования в рационах кормления телят кормовой добавки «Витапрос-Ф»

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью