Ученые СВФУ проанализировали закон о дальневосточном гектаре

Источник: rosnauka.ru
С 1 июня в нашей стране действует закон о «дальневосточном гектаре»: любой житель России может получить на Дальнем Востоке землю для ведения собственного хозяйства.

Ученые Северо-Восточного федерального университета дали всестороннюю оценку разным аспектам этого документа.

По замыслу Минвостокразвития, закон этот, с одной стороны, увеличит число жителей Дальнего Востока почти в шесть раз – с 6,4 миллионов до 36 миллионов человек, - а с другой, даст стимул развитию частных фермерских хозяйств. Но ученые отмечают, что не все так гладко.

«Декларированные в законе отсылки на органы местного самоуправления в этой части нереальны, поскольку муниципалитеты находятся в трудной финансовой ситуации – полномочий много, а денежного обеспечения недостаточно», – цитирует пресс-служба СВФУ профессора Финансово-экономического института СВФУ Ульяну Винокурову.

Кроме того, считает профессор, для развития животноводства одного гектара мало. Чтобы содержать коров, понадобится минимум 3,5 гектара, лошадей – 10 гектаров.

Есть у происходящего и еще одна сторона. По мнению ведущего научного сотрудника отдела проблем управления региональной экономикой Института региональной экономики Севера СВФУ Степана Турантаева, для реализации закона сейчас нет должной финансовой и административной инфраструктуры. Фактически фермерам предстоит поднимать хозяйство с нуля и в одиночку, что практически невозможно.

Невозможно заниматься фермерством и без стартового капитала, который также остается «головной болью» самих же фермеров. Тем более невозможно это в условиях сурового климата. Как говорит профессор-исследователь СВФУ Туяра Гаврильева, «пока технологии не могут обеспечить автономное жизнеобеспечение в экстремальных природных условиях, не стоит ожидать активного освоения территории». Осложняет реализацию закона и отсутствие социальной инфраструктуры в местах, где будущим фермерам выделяют землю.

Проблемой, по мнению экспертов, остается и реализация их продукции. Допустим, они возьмутся за их производство. Но реального механизма, который позволит поставлять продукцию мелким фермеров в крупные торговые сети, сегодня реально не существует. Таким образом, положения закона и сопутствующие ему документы должны быть доработаны, подчеркивают ученые.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью