Ученые РФ будут помогать Уганде бороться с насекомыми-вредителями сельхозкультур

Источник: tass.ru
Исследования ученых РФ и Уганды по повышению плодородия почв и по разработке методов борьбы с вредителями сельхозкультур в этой африканской стране стали победителями конкурса и получат гранты по 15 млн рублей каждый на два года. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Минобрнауки РФ.

«Минобрнауки подвело итоги открытого конкурса: „Проведение исследований в области сельского хозяйства с участием научно-исследовательских организаций и университетов Уганды“. Победителями стали два исследования, каждое из которых получит в 2019–2020 годах грант в размере 15 млн рублей», — говорится в сообщении. Эквивалентное финансирование предоставит Уганда своим участникам проектов, победивших на конкурсе.

Так, грант получит исследование ученых Уганды и Московского государственного университета им. Ломоносова «Совершенствование комплексных технологий управления почвенными ресурсами для увеличения производства сельскохозяйственных культур в Уганде». А также проект Российского химико-технологического университета им. Менделеева, специалисты которого совместно со своими коллегами из Уганды будут разрабатывать решения для эффективной борьбы с насекомыми-вредителями сельскохозяйственных культур Восточноафриканского региона при помощи инсектицидов.

Заявки на конкурс принимали с 31 июля по 19 сентября. Проект направлен на проведение исследований совместно с научно-исследовательскими и образовательными организациями Уганды в области сельского хозяйства и предусматривает наличие конкретного потребителя результатов исследования, например, индустриального партнера. При этом исследование не должно было повторять научно-исследовательские работы, выполненные ранее.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью