Ученые развеяли миф о разнице между органическим и обычным молоком

Источник: ubr.ua
Потребители убеждены, что органическое коровье молоко отличается от молока, произведенного традиционным способом. Более того, ввиду различий они готовы платить больше за органическое молоко.
В обзоре в издании Journal of Dairy Science исследователи из Новой Зеландии установили, что разница между органическим и обычным молоком не так уж велика, сообщает InnovaNews.ru.

Проанализировав почти 200 публикаций, исследователи сделали вывод, что результаты прежних исследования на эту тему нельзя назвать однозначными вследствие сложности вопроса исследования и числа факторов и переменных, способных повлиять на состав молока.

"Данный обзор представляет наиболее детальную в настоящий момент трактовку различий составов органического и обычного молока", отметил профессор Мэтт Люси из университета Миссури, главный редактор издания.

"Сравнивая состав органического и обычного молока, особенно молочные жирные кислоты, предыдущие исследования соотносили в целом производство органической молочной продукции с молоком, полученным от питающихся травой коров, с молочными продуктами с молоком, полученным от коров, которых кормили концентратами. Различие в составе молока наблюдалось из-за различных диет коров, а не потому, что сравнивались органическое молоко с обычным", сообщил ведущий исследователь Дон Оттер.

Поскольку на состав молока влияет множество факторов, учесть все до одного в процессе сравнения сложно.

"Сам термин — органический — применительно к молочной продукции не универсален и в большей степени определяется просто инструкциями, которые приняты в разных странах. А обычное молоко — значит не органическое. Хотя в большинстве стран, обычное производство молочной продукции связано с высокими уровнями зерновых кормов в рационе коров, причем коровы используются тех пород, что дают больше молока, и, наконец, применяется большое количество удобрений, в то время как производство органической молочной продукции связано с пастбищами и кормлением фуражом, применением меньшего объема удобрений и использованием смешанных пород. Между органическим и обычным молоком существует огромное количество различий, и нет уникальных, которые уже сами по себе определяли бы, органическое это молоко или обычное".

Именно потому с точки зрения содержания питательных веществ в молоке ничего уникального в органическом молоке по сравнению с обычным нет. Если генетика животных, здоровье, порода, диета и среда различаются, то и состав молока будет различным.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью