Ученые протестируют на полях томского агрохолдинга систему по цифровизации земледелия

Источник: tass.ru
Ученые Томского государственного университета (ТГУ) тестируют на поле томского агрохолдинга комплекс из цифровых технологий, который позволит увеличить урожайность на сельхозобъектах до их максимума, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

«ТГУ вместе с АО «Агрохолодинг «Томский» и Департаментом социально-экономического развития села администрации Томской области «обкатывают» технологии точного земледелия на первом в регионе «цифровом» поле. В реализации пилотного проекта со стороны ТГУ задействованы почвоведы, радиофизики, физики, географы, специалисты в области метеорологии и климатологии», — сказали в пресс-службе.

Ученые изготовили цифровую модель экспериментального поля, разработали и установили датчики, которые собирают информацию о состоянии почв, что позволяет с точностью определить время, когда нужно засеивать урожай, а также тестируют систему наблюдения за состоянием полей по космоснимкам. Также в вузе для проекта разрабатывают беспилотники, которые смогут с максимальной достоверностью оценивать фазы развития растений, процент засоренности сорняками, повреждения от болезней или насекомых-вредителей.

«Наша задача — обеспечить сбор информации, автоматизировать ее анализ и предоставить объективный прогноз, на основании которого руководство агрохолдинга сможет принимать оптимальное решение для того, чтобы повысить прибыль и минимизировать убытки», — приводят в сообщении слова и. о. заведующего кафедрой почвоведения и экологии почв ТГУ Олега Мерзлякова.

В настоящее время технологии применяются для слежения за пшеницей, овсом и рапсом, в дальнейшем планируется испытать ее на других культурах. Конечная цель эксперимента — доработать комплекс и применять его на других объектах Томской области. По данным пресс-службы, урожайность «цифровых» полей должна вырасти до максимума, что особенно важно для Сибири, где много регионов с зонами критического земледелия.

Национальный проект «Цифровая экономика РФ» на срок до 2024 года включительно представляет собой один из 12 проектов, разработанных во исполнение майского указа президента 2018 года. Она включает в себя шесть федеральных проектов: по нормативному регулированию цифровой среды, информационной инфраструктуре, подготовке кадров для цифровой экономики, информационной безопасности, цифровым технологиям и цифровому госуправлению. Общий объем финансирования нацпроекта на ближайшие шесть лет — свыше 1,5 трлн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью