Ученые обеспокоены содержанием органохлорина в европейских сырах 

Источник: milknet.ru
Европейские исследователи обнаружили, что уровень диоксиноподобных полихлорированных дифенилов (ДП- ПХД) в некоторых сырах европейских брендов, намного превышают предельно допустимые уровни содержания этих веществ в продуктах питания, установленные в ЕС.
Ученые протестировали 61 бренд сыров на предмет содержания в них органохлоринов, веществ, которые считаются канцерогенными и мутагенными, т.е. способны стать причиной развития раковых заболеваний или мутации ДНК. В большинстве случаев, уровень органохлоридов в сырах оказался в пределах нормы, но некоторые образцы не прошли тест, показав слишком высокое содержание данных веществ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью