Ученые на Кубани вывели 13 новых сортов озимых культур

Источник: ria.ru
Ученые на Кубани вывели 13 новых сортов озимых культур для российских и зарубежных сельхозпроизводителей, сообщает администрация Краснодарского края.

Отмечается, что разработки принадлежат ученым Национального центра зерна имени П​​​.П. Лукьяненко в Краснодаре. С опытных участков института на поля России и зарубежья выходят сотни сортов пшеницы, тритикале, ячменя, кукурузы, гороха, люцерны. Ежегодно ученые выводят семь-восемь новых сортов озимых. В этом году на испытания в Москву передано 13 гибридов.

"Ученые Краснодарского края вывели 13 новых сортов озимых культур… Сейчас сорта проходят последние испытания в госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений, после чего их смогут приобрести сельхозпроизводители", - говорится в сообщении.

По данным властей, сорта и гибриды озимых культур, выведенные учеными Национального центра зерна, занимают почти 100% посевных площадей зерновых в крае. В других регионах их доля доходит до 65%.

"Также они пользуются большим спросом у аграриев Узбекистана, Азербайджана, Армении, Турции, Ирана, Румынии и Болгарии. В целом, свыше 6,5 миллиона гектаров посевных площадей пшеницы в мире засеяно сортами кубанской селекции", - говорится в сообщении.

Уточняется, что Краснодарский край является лидером в России по семеноводству. В прошлом году достижения кубанских селекционеров высоко оценили президент РФ Владимир Путин и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Они подчеркнули, что эти наработки необходимо тиражировать не только в крае, но и по всей России.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью