Ученые из Астрахани изобрели съедобную упаковку для продуктов

Источник: eurosmi.ru
Ученые Астраханского государственного технического университета представили общественности свое творение – съедобную упаковку для продуктов.

Разработчики ноу-хау говорят, что пленка для продуктов на 90% состоит из съедобных веществ, поэтому пищу можно готовить, не снимая упаковки. И уже в скором времени появятся пакеты, в состав которых будут входить различные специи. 

Ученые хранят в тайне сложную формулу вещества, из которого состоит съедобная упаковка, однако назвали некоторые его компоненты. Первым в списке значится альгинат натрия, представляющий собой загуститель, который используют в производстве йогуртов и быстрорастворимых каш.

Новое изобретение молодых ученых изначально задумано как альтернатива полиэтилену и на ощупь напоминает упаковочный пергамент. Конечно же, пленка по прочности уступает полиэтилену, однако ее тоже не так-то легко надорвать. Под воздействием высокой температуры съедобная пленка разлагается на безвредные компоненты, так как 90% ее составляющих сформированы из добавок, гармонично сочетающихся с содержимым упаковки, а остальные 10% состоят из веществ, делающих ее прочной.

Изобретатели утверждают, что максимальный срок разложения съедобной пленки составляет примерно полгода и не наносит вреда окружающей среде.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью