Ученые: голодающих в мире будет меньше

Источник: milknews.ru
В ближайшее десятилетие уровень голода в развивающихся странах резко сократится, говорится в исследовании министерства сельского хозяйства США.

Согласно оценкам министерства, снижение цен на продукты питание, рост уровня доходов населения повысят уровень продовольственной безопасности в 76 странах с низким и средним уровнем доходов. На сегодняшний день 17% населения развивающихся стран не имеет доступа к продуктам питания. К 2026 году цифра сократится до 6%. Таким образом количество испытывающих голод людей снизится с 609 млн человек в 2016 году до 251 млн человек в 2026 году, говорится в сообщении.

Как отмечает министерство сельского хозяйства США, прогнозы основаны на текущих экономических условиях, ценах на продукты питания, уровне дохода и других показателях, которые могут измениться в ближайшем будущем. К одним из наиболее важных факторов снижения уровня голода специалисты отнесли падения цен на зерновые, составляющие основую часть рациона питания в развивающихся странах.

По данным министерства сельского хозяйства США, падение цен на кукурузу составит 1,6% в год с учетом инфляции. Годовые темпы снижения цен на рис пшеницу и рис составят 1,3% и 0,3% соответственно.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью