Учебно-опытный молочный завод им. Верещагина снят с торгов

Источник: The DairyNews
ОАО «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина» снят с торгов, которые были назначены на 17 февраля 2016 года. Об этом cообщает The DairyNews со ссылкой на данные Росимущества. Предприятие вероятнее всего будет приватизировано, однако на условиях государства, исключающих возможность перепрофилирования завода.
Росимуществом дано поручение от 12.02.2016 № ОД-04/5257 в ОАО «Российский аукционный дом» отменить ранее запланированные на 17 февраля текущего года торги по продаже 100% акций ОАО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В. Верещагина», следует из материалов ведомства.

Кроме того, известно, что «в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации в установленном порядке будет проведен отбор инвестиционного консультанта для определения ключевых условий и проработки возможной структуры приватизационной сделки с целью привлечения стратегических российских инвесторов в текущем году, а также утверждения условий, препятствующих последующему перепрофилированию принадлежащего обществу производства».

Ранее сообщалось, что учебно-опытный молочный завод продадут на торгах, стартовая цена которых - 1,08 млрд. рублей. Это вторая попытка провести торги по продаже предприятия за последние два года. По словам экспертов рынка, установленная аукционом сумма в 10 раз меньше реальной стоимости завода. Ежегодный чистый доход предприятия - порядка 30 млн. рублей, налоговые отчисления - около 8 млн. рублей.

Против торгов выступил ОНФ, а также ФАС, заявив, что процедура продажи предприятия должна быть проверена.

Отметим, что распоряжение Росимущества вышло два дня спустя после заявления организаторов торгов (РАД - Российского Аукционного Дома) о том, что участие в торгах по продаже УОМЗ примут только отечественные профильные предприятия. Однако несмотря на отмену продажи поизводства, история не закончена.

Как сообщили в пресс-службе Молочного союза России (РСПМО), в настоящее время органами власти рассматриваются материалы о возможной причастности и заинтересованности некоторых лиц и компаний, в т.ч. фирм-однодневок, к продаже государственного актива с нарушениями.

«Усилиями Молочного союза России, молочного завода, отраслевого ведомства и органов власти пресечена повторная попытка выставления на продажу уникального и весьма успешного государственного предприятия Вологодской области. За исключение Учебно-опытного молочного завода ВГМХА им. Н.В.Верещагина из приватизационного плана не один месяц боролись директор Молочного союза России и председатель Совета директоров предприятия Л.Н.Маницкая, руководство и коллектив молочного завода при поддержке и непосредственном участии министра сельского хозяйства РФ А.Н.Ткачева, губернатора Вологодской области О.А.Кувшинникова, руководителя Росимущества О.К.Дергуновой.Всем причастным к спасению предприятия, в том числе средствам массовой информации, директор Молочного союза России Л.Н.Маницкая выражает большую благодарность и признательность. Особую благодарность Молочный союз и коллектив завода выражают Президенту страны В.В.Путину», - прокомментировали в отраслевом объединении.

Событие отметили и в Правительстве Вологодской области. «УОМЗ имени Верещагина - это флагман молочной отрасли нашего региона. Я рад, что руководством страны принято решение о снятии его с торгов. Считаю, что это общая победа всех жителей Вологодской области. Правительство РФ услышало наши просьбы и, несмотря на все трудности, приняло верное решение», - прокомментировал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Отметим, что ранее представители совета директоров УОМЗ им. Н.В. Верещагина собщали о том, что предприятие планирует создание собственной сырьевой базы в рамках программы развития.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью