Канада 16.07.2018

Участникам автопробега "Дорогу молоку!" рассказали о канадской молочной системе

Источник: The DairyNews
Генри Остерхофф, член правления Молочных фермеров Онтарио (Dairy Farmers of Ontario) выступил накануне перед участниками международного автопробега "Дорогу молоку!", пишет The DairyNews. Эксперт рассказал об особенностях молочного животноводства Канады и системы молочных поставок в стране.
В 1960 году производители молока в Онтарио были фрагментированы и не имели единства, подчеркнул Генри Остерхофф. Их положение на рынке было очень слабым.

Власти страны признавали маркетинговую систему молочной отрасли несправедливой и неэффективной. Из-за существующего на рынке хаоса правительство Онтарио заказало исследование в 1963 году, чтобы определить, как решить проблему неэффективности производства, которая все возрастала.

Ответ на этот вопрос пришел в виде "Закона о молоке", принятого в 1965 году.

"Закон о молоке" создавал промежуточное звено, организацию которая скупала бы все молоко, произведенное на фермах, и продавала его переработчикам по выгодной цене. Промежуточным звеном в Онтарио стал Молочный маркетинговый совет провинции (Ontario Milk Marketing Board/OMMB).

Отдельно эксперт коснулся канадской системы управления поставками, играющей важную роль в экономике молочной отрасли страны.

- Система управления поставками в Канаде обеспечивает баланс в молочном секторе, позволяя фермерам Канады действовать сообща, чтобы договориться о цене и скорректировать производство молока для удовлетворения потребительского спроса. В системе есть три столпа - ценообразование производителя, производственная дисциплина, контроль импорта, - рассказал Генри Остерхофф.

Советы обеспечивают всю логистику молока и поставки на заводы. На национальном уровне определены требования, которые отвечают внутреннему потребительскому спросу и позволяют избегать перепроизводства.

Эксперт рассказал, что в Канаде существует национальная производственная квота, выданная провинциям, в свою очередь провинции определяют квоты для производителей.

- Изменения цены на сырое молоко 1-4 классов определяются: изменением издержек на производство, изменением индекса потребительских цен в соотношении 50 на 50, - констатировал г-н Остерхофф.

Средняя цена сегодня составляет $27 за 100 кг молока.

В розничной торговле стоимость 4 литров молока составляет 4,29 канадских доллара или 3,26 долл. США за галлон. Средняя цена масла порядка $2.40 - $3.20 за фунт.

- Последние 3 года более 24% квот приходится на фермы. Это означает увеличение производства на фермах при стабильных ценах, что в свою очередь означает рост инвестиций. Система управления поставками в Канаде обеспечивает баланс в молочном секторе, позволяя фермерам страны действовать сообща, чтобы договориться о цене и скорректировать производство молока для удовлетворения потребительского спроса. Канадское молочное животноводство является одним из немногих самодостаточных сельскохозяйственных секторов, существуя без господдержки и обеспечивая рентабельность фермеров с возможностью инвестировать в развитие хозяйств, - заключил Генри Остерхофф.
Организаторы:
ИА The DairyNews и "Центр Изучения Молочного Рынка"

Глобальный партнер:
EuroTier

Партнеры:
Agri-Plastics
Alltech
Animat
FOSS
Green Tractors
Lely
Semex
LLG
JAY-LOR
Cfwf
Kawartha Lakes
Durham Region

Канадская команда планирования:
Tracey Werry, John Devries, Marlene Werry, Leading Livestock Genetics
Kelly Maloney, City of Kawartha Lakes
Suzanne Atkinson
Marty Philippi, Jaylor
Richard Buck, AgriTours Canada Inc


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью