Убытки смоленских крестьян из-за жесткого технического регламента

Источник: Рабочий путь
Из-за жестких требований технического регламента смоленские крестьяне терпят убытки.
Депутаты Смоленской областной Думы всерьез обеспокоены проблемой погашения кредитов, взятых сельскими товаропроизводителями под закупку новой техники и реконструкцию животноводческих помещений.

Из-за жестких требований технического регламента смоленские крестьяне терпят убытки.
Депутаты Смоленской областной Думы всерьез обеспокоены проблемой погашения кредитов, взятых сельскими товаропроизводителями под закупку новой техники и реконструкцию животноводческих помещений. Судя по информации, предоставленной членам комитета по вопросам агропромышленного комплекса, на 20 апреля к полевым работам не приступили Велижский, Гагаринский, Новодугинский и Темкинский районы. Да и в других муниципальных образованиях, за исключением Починковского и Хиславичского, дела шли не очень споро. К началу посевной полностью обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур были хозяйства всего восьми районов. Виной всему - отсутствие денег: начало выплаты основной задолженности по времени совпало с пиком весеннего сева.

Кроме семян, не хватает и минеральных удобрений. Их закуплено всего 36 процентов от необходимого количества. Причина та же - нет денег. Совсем не приобретали «минералку» Духовщинский, Кардымовский, Угранский и Шумячский районы.
Для проведения весенней посевной кампании не хватает 508 механизаторов. Если удастся задействовать выпускников проф-техучилищ, привлеченных специалистов, с весновспашкой хозяйства области уложатся в срок.

Но есть еще одна проблема, не позволяющая аграриям твердо встать на ноги, - низкие закупочные цены на молоко. Жестким требованиям Технического регламента сегодня соответствует не более 30 процентов производимой продукции. Аграрии терпят убытки.
В связи с этим депутаты А. Игнатенков и И. Ляхов предложили коллегам по комитету рекомендовать Смоленской областной Думе принять обращение к переработчикам сельскохозяйственной продукции о необходимости повышения закупочных цен, а также выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ о внесении изменений в Техрегламент на молоко.

На заседании аграрного комитета не остались без внимания и владельцы небольших земельных участков, получившие их для обустройства садов и огородов. Депутаты рассмотрели проект изменений в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Решение - поддержать этот нормативный акт, который разрешит людям строить капитальные жилые дома на садовых земельных участках, относящихся к землям населенных пунктов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью