UBS: Треть поставок сыра, рыбы и морепродуктов ритейла могут быть сорваны

Источник: vedomosti.ru
На 10% за полгода подорожают товары, где пострадает более 10% цепочки поставок, на 20% — те, где пострадает более 20% поставок.

Аналитики UBS подсчитали, по каким товарам цепочка поставок ритейлеров столкнется с наибольшими сложностями после введенного запрета на ввоз продуктов питания из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии.

Вчера российское правительство опубликовало список продуктов, попавших под запрет, в списке оказались говядина, свинина, плодоовощная продукция, мясо птицы, сыры, молоко и молочные продукты. Санкции вводятся на один год.

Россия в 2013 г. ввезла продовольствия и сельхозпродукции на $43 млрд, напоминают аналитики инвестбанка UBS. Около $8,5 млрд, или 20%, пришлось на товары, попавшие под запрет. Наибольшая доля пришлась на ввоз фруктов и орехов — $6,4 млрд, но лишь около трети обеспечили ЕС, США, Канада, Австралия и Норвегия. Россия также ввезла рыбы и морепродуктов на $2,9 млрд, а «санкционные» страны обеспечили в среднем более 60% импорта.

Наиболее зависимые от импорта категории — свежая и охлажденная говядина, рыба и морепродукты. Так, в говядине до 62% продаж — мясо импортного происхождения, говорится в обзоре UBS. В рыбе и морепродуктах этот показатель составляет 50%, в сыре и твороге — 48%, в орехах и фруктах — 45%.

Для цепочки поставок розницы наиболее болезненным будет смена поставщиков рыбы — до 30% объема поставок могут быть сорваны, подсчитали аналитики. По сыру и творогу — 29%, по говядине и свинине — 16% и 15% соответственно.

Насколько сильно перебои в поставках повлияют на рост цен, будет зависеть, в частности, от того, будут ли ритейлеры готовы пожертвовать рентабельностью, чтобы сдержать рост цен, говорится в обзоре UBS. «…Мы предполагаем, что рост цен составит около 10% в течение следующих 6 месяцев по тем товарам, где пострадает более 10% цепочки поставок… и 20% в случае, если пострадает более 20% поставок», — говорится в обзоре.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью