Уборочная кампания стартовала в двух районах Томской области

Источник: The DairyNews
На жатву зерновых 2 августа вышло фермерское хозяйство Александра Котлярова в Зырянском районе. За сутки механизаторы убрали 200 гектаров озимой пшеницы, получив порядка 400 тонн зерна при средней урожайности до 23 центнеров с гектара, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз России.
КФХ «Котлярова А.А.» предстоит убрать почти 4 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур. Помимо озимой пшеницы в хозяйстве культивируют озимую рожь, а также яровые пшеницу, ячмень, рапс, овес и горох.

– Урожай хлебов ожидаем на уровне 2015 года и даже выше – не менее 30 ц/га, – говорит фермер. – Это лето для вызревания зерновых было более благоприятно по сравнению с прошлым, несмотря на июньскую засуху.

В настоящее время уборочная кампания продолжается также в Кожевниковском районе, где в полях работают три хозяйства: КФХ «Летяжье» и ООО «Вейсгейм и К» – на уборке озимой пшеницы, а также ООО «Вороновское», где собирают урожай озимой ржи.

Всего в регионе по данным Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области по состоянию на 3 августа обмолочено более 1,6 тыс. га зерновых. Крестьяне получили свыше 4 тыс. тонн зерна при средней урожайности 24,9 ц/га. Другие районы области, за исключением северных, при благоприятных погодных условиях готовятся выйти на жатву к концу текущей недели.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью