Уборка зерновых в Татарстане стартовала на 2 недели позже из-за плохой погоды

Источник: The DairyNews
2 августа во Дворце Земледельцев под председательством заместителя Премьер-министра РТ-министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова  прошло совещание в режиме видеоконференции, посвященное тактике уборки урожая 2017 года, передает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

«Потенциал урожая на полях республики очень высокий, – сказал Марат Ахметов. – Но многое будет зависеть от нашей организованности, особенно в самый уборочный месяц – в августе». Ряд районов Татарстана уже приступил к уборке зерновых и масличных культур, в частности, рыжика озимого.

«Сегодня убрано зерновых с 1,3 тыс. га. Валовой сбор составляет почти 6 тыс. тонн, урожайность – 44,3 центнера с га, в основном это -  яровой ячмень и озимая пшеница», – проинформировал заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Он отметил, что первыми приступили к уборке зерновых культур в Заинском районе. Так, предприятием АО «Агросила» собран ячмень с 550 га, урожайность составляет 53,5 центнера с га; также озимая пшеница убрана с 50 га, урожайность – 59 центнеров с га.

Приступило к уборке «Аксу Агро» в Аксубаевском районе. Ячмень собран с 99 га, валовой сбор составляет 480 т, урожайность – 48,4 центнера с га.

Крестьянско-фермерским хозяйством «Сулейманов А. И.» в Нурлатском районе убран ячмень с 58 га, урожайность составляет 55,2 центнера с га.

«Уборка в этом году будет непростой, потому что вместо середины июля, как в прошлые годы, мы приступаем к ней в первой декаде августа, с задержкой на две недели. Даже дни у нас стали короче на целый час, что отнимает эффективное время уборки», – добавил Марат Ахметов.

Далее с основным докладом выступил заместитель министра Ильдус Габдрахманов.

«Республике предстоит убрать 1,7млн. га площадей, 1,5млн. га из которых зерновые. Объем работ очень большой. Основной фактор успешного проведения уборочной кампании – это наличие достаточной тяговой силы. Но в среднем по Татарстану мы имеем лишь 154 л.с. на 100 га посевов», - отметил заместитель министра. Вызывают озабоченность районы, где показатели тяговой силы ниже среднереспубликанских. Это – Альметьевский, Новошешминский, Тетюшский, Апастовский, Аксубаевский, Бавлинский, Мензелинский, Черемшанский, Камско-Устьинский муниципальные районы.

На уборке будет задействовано 3,4 тыс. комбайнов. К слову, Краснодарский край, располагая теми же площадями, что и республика, оснащен техникой в 2 раза больше. По республике на один  физический комбайн приходится  нагрузка около 472 га. В Камско-Устьинском муниципальном районе этот показатель достигает 680 га.

По словам Ильдуса Габдрахманова, в этом году на темпах уборки скажется и наличие сушильных мощностей.  «В сельхозформированиях имеется 460 ед. сушилок, суммарной мощностью около – 90 тыс.тн/сутки. Такие же мощности сушки в хлебоприемных предприятиях. Все они, до единого, должны быть настроены работать в круглосуточном режиме», - призвал заместитель министра. 

Подводя итоги встречи, заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов призвал все муниципальные районы приступить к уборке урожая. «Судя по прогнозу погоды на август, более половина дней месяца ожидаются дождливыми. Поэтому ждать не имеет смысла, - заверил министр.  С сегодняшнего дня Министерством будет производиться мониторинг экипажей, занятых на жатве. Райсельхозуправления два раза в неделю должны будут предоставлять информацию о проделанной работе, так как Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым было принято решение - поощрить передовые экипажи по итогам уборки. Выделено 200 премий в размере 100 тысяч рублей каждая», - проинформировал заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью