Уборка зерновых в Свердловской области началась раньше из-за благоприятной погоды

Источник: tass.ru
Уборка зерновых культур в Свердловской области началась на две недели раньше среднегодовых показателей из-за благоприятной погоды. Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора региона.
"В Свердловской области уборка зерновых культур началась раньше среднегодовых показателей на две недели. На сегодняшний день уже убрано свыше 25 тыс. га зерновых культур, это практически 7% всех посевных площадей области. Урожайность зерновых - 21,7 центнеров с одного гектара", - приводит департамент слова областного министра АПК и продовольствия Михаила Копытова.

По словам Копытова, на сегодняшний день намолочено 8 тыс. т зерна урожая 2016 года. "Благодаря сухой и жаркой погоде аграрии могут пока в естественных условиях сушить зерновые, тем самым экономя энергию. Напомню, что последние два года сельхозпроизводители были вынуждены собирать урожай в дождь и даже снег", - добавил он.

По данным департамента, посевная кампания в регионе завершилась 15 июня. "В 2016 году посевная площадь в Свердловской области составила порядка 800 тыс. гектаров. В планах - собрать не менее 670 тыс. т зерновых культур", - добавили в ведомстве.

 Согласно данным Федеральной службы государственной статистики Свердловскстат, в 2015 году валовой сбор всех зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки в 2015 году составил почти 630 тыс. т.

Сбор урожая на Урале

В соседней Тюменской области уборочная кампания идет полным ходом. "Тепло и влага способствовали хорошему развитию злаковых культур, практически завершен обмолот озимых, более 80% заготовлено кормов для нашего животноводческого комплекса. Приступают к уборке зерновых: ячменя, овса, а где-то и пшеницы. По оперативной информации, на данный момент средняя урожайность - 25 центнеров с гектара", - приводит пресс-служба губернатора слова замгубернатора, директора областного департамента агропромышленного комплекса Владимира Чейметова.

 По прогнозам, объемы урожая будут соответствовать уровню последних лет.

В Челябинской области Министерство сельского хозяйства прогнозирует, что урожай зерна в этом году превысит прошлогодний на 133 тыс. тонн за счет благоприятных погодных условий. В прошлом году урожай зерна в регионе составил 1,697 млн т, в этом году планируется собрать 1,83 млн т. Уборочная кампания началась в регионе 1 августа, примерно на 20 дней раньше, чем в 2015 году.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью